О рисках распространения ОМИКРОН-штамма

О рисках распространения ОМИКРОН-штамма

14/01/2022

О рисках распространения ОМИКРОН-штамма
За последние два года мы все устали от новостей про коронавирус, его варианты, карантины и их последствия. Поэтому новость о появлении нового штамма ОМИКРОН была воспринята как дежурная – ну что ж, очередной штамм, не проблема.

Между тем, распространение ОМИКРОНА грозит существенно более серьезными последствиями. Особенность ОМИКРОНА – в гораздо более высокой заразности (контагиозности). И хотя смертность на 1000 человек у ОМИКРОНА ниже чем у других штаммов – это компенсируется за счет существенно большего количества заболевших.


В странах, в которых ОМИКРОН уже успел развиться, мы видим коллапс и паралич целых отраслей экономики 

• Количество зараженных в США ЗА СУТКИ ежедневно превышает 700 000 с начала января (для сравнения, в России пока около 18 000 в день), в отдельные дни количество заболевших превышает 1 млн человек.
• Больницы переполнены – количество заболевших и нуждающихся в госпитализации бьёт рекорды всех предыдущих волн: коечного фонда не хватает для приема увеличившегося количества больных, медсестер не хватает, врачей не хватает 
• Пустые полки в американских супермаркетах по всей стране, перебои начались еще до Нового года – болеют водители и работники складов и распределительных центров
• Свыше 4000 рейсов самолетов были отменены – болеют пилоты и наземный персонал аэропортов


Россия также готовится к приходу волны ОМИКРОНА

Первые случаи ОМИКРОНА уже зафиксированы в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Орле, Башкортостане, Оренбурге.
Серьезность угрозы осознана и принята на уровне руководства страны. Опасность распространения ОМИКРОНА была подтверждена на заседании координационного совета при правительстве по борьбе с распространением COVID-19 с участием премьер-министра Михаила Мишустина 11 января. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в случае неблагоприятного развития ситуации с коронавирусом «возможен рост количества выявленных случаев в России до шестизначных цифр» – то есть от 100 000 в сутки и выше.

12 января Президент РФ Владимир Путин провел совещание, на котором заявил, что у России «остается пара недель чтобы подготовиться».


Каковы могут быть последствия волны ОМИКРОНА для нашего бизнеса?

• Рост числа заболевших может вызвать перебои с транспортом по всей логистической цепочке доставки товара: доставка на склады поставщиков, со складов поставщиков – на склады дистрибьюторов, со складов дистрибьюторов – на склады сельхозпроизводителей. В какой-то момент может оказаться, что у транспортных компаний просто нет здоровых водителей для отправки в рейс.
• Перебои с транспортом и дефицит отдельных товаров могут вызвать ажиотажный спрос и панические покупки в разгар сезона, сопровождаемые существенным ростом цен
• Велика вероятность введения жестких ограничений на передвижение, включая перемещение людей и грузов между регионами и внутри регионов, как это было весной 2020 года. 
Все это может очень сильно повлиять на работу в весеннем сезоне.


Как ФЭС-Агро подготовилась к волне ОМИКРОНА?

Компания ФЭС-Агро активизировала отгрузки от поставщиков на свои склады, для того, чтобы располагать максимальным запасом продуктов на своих складах к моменту начала волны ОМИКРОНА. 

Компания ФЭС-Агро ответственно подходит к ведению бизнеса и к здоровью своих клиентов и сотрудников. В январе был достигнут 100% уровень иммунизации полевых сотрудников Коммерческого блока. Все сотрудники, работающие с клиентами, получили QR-коды.

Стандарт безопасности при посещении клиентов (маска, социальная дистанция, обработка рук дезинфектантом) помогает предотвратить распространение инфекции.


Что делать сельхозпроизводителям в преддверии волны ОМИКРОНА?

Поскольку ожидаются перебои в поставках, а задержка на 2-3 недели в период весенних полевых работ может привести к существенным потерям урожая – правильной стратегией для сельхозпроизводителей будет: 
• в ближайшие недели создать запасы всего необходимого на своих складах 
• выбирать товары по мере их появления на складах дистрибьюторов, не дожидаясь полной выгрузки всего ассортимента от поставщиков.

О рисках распространения ОМИКРОН-штамма